Регистрация / Вход

              | 

Почему украинский спирт стоит в два раза дороже российского?

Цена на спирт, установленная государственным монополистом концерном «Укрспирт» для отечественных производителей

 ($1,4 за литр), более в чем два превышает цену российского спирта ($0,64 за литр). Об этом и других системных проблемах в отрасли производства крепких напитках идет речь в Открытом письме производителей ликеро-водочной промышленности Президенту Украины и Премьер-министру Украины  

Такая ситуация ставит отечественных производителей водки в неравные условия по сравнению с иностранными конкурентами и «теневым сектором» рынка, - утверждают авторы обращения.

«Концерн «Укрспирт» в очередной раз, злоупотребляя своим монопольным положением, экономически необоснованно повысил цену на спирт до 115 грн. за декалитр. То есть, цена спирта выросла почти на 40% от последнего повышения. Расчетная же калькуляция себестоимости показывает что она должна быть 89 гривен за декалитр и реализовываться производителям по цене 99 гривен за декалитр.

Следует отметить, что стоимость спирта этилового при осуществлении его экспорта концерном «Укрспирт» для нужд внешнего рынка является ниже стоимости спирта, реализация которого осуществляется внутри страны, и составляет в настоящее время в гривневом эквиваленте 86 гривен за декалитр, что ставит в неравные условия отечественных производителей, создавая благоприятные условия для импортеров алкогольной продукции с учетом возможности реализации в Украине импортированного алкогольной продукции по ценам ниже, чем цены на тождественные отечественные товары», - говорится в Открытом письме.

Кроме того, лидеры отрасли указывают руководству государства на критическую ситуацию, сложившуюся в самом концерне «Укрспирт»: «В отрасли продолжается катастрофическое падение объемов производства и увеличиваются убытки. В среднем каждый год государственная монополия зарабатывает лишь 15 млн. грн.

Общая задолженность концерна на начало 2009 года составляла более 700 млн грн. При том, что основные покупатели приобретают спирт по предоплате!

По сравнению с 2007 годом задолженность по заработной плате работникам отрасли увеличилось в 16 раз (с 600 тыс. грн до 11 млн грн), при численности работающих около 10 000 человек. При этом треть от этой суммы автоматически составляет задолженность в Пенсионный фонд Украины. Задолженность в бюджет составляла 59,3 млн грн, кредиторская - 333,9 млн грн, что приводит к штрафным санкциям и увеличению задолженности с каждым месяцем. Учитывая оценки остаточной стоимости предприятий, спиртовую отрасль, которая является государственной монополией, вообще, можно признать банкротом».

В качестве одного из шагов, способных спасти ситуацию на рынке, производители водки предлагают демонополизацию и разгосударствление производства спирта в Украине.

Открытое письмо Президенту и Премьер-министру подписали ассоциация «Укрводка», ООО «Ликеро-водочный завод «Прайм», ООО «Национальная водочная компания», ООО «Крымская водочная компания», ООО «Золотоношский ликеро-водочный завод «Златогор», ЗАО «Кременчугский ликеро-водочный завод». Так же к обращению присоединилось ООО «ХЛВЗ».


                                                                                                                              УРА-Информ 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."